Saturday, 20 Apr 2024
Вы здесь: Home
О грядущих погодных аномалиях PDF Print E-mail

Неустойчивый характер климата обусловлен глобальными изменениями, виновником которых является человек. К такому выводу пришел руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин. В разговоре со «Звездой» эксперт рассказал, чего ждать от погоды в ближайшие годы, и объяснил, почему повсеместно происходят климатические аномалии. Эксперт уверен, что на протяжении ближайших лет общий тренд не изменится. Температура воздуха будет постепенно повышаться, и сохранится неустойчивый характер погоды.

В ближайшие пять лет в России произойдет еще один экстремальный скачок климатических изменений, такой же, как в 2010 году. Об этом «Звезде» рассказал климатолог Александр Чернокульский, старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН. Ученый заявил, что вероятность длительного установления аномально жаркой погоды в каком-либо регионе России очень высока. Причиной тому может стать приход блокирующего антициклона. Предпосылки этого уже видны в мире в последние годы, в частности прямо сейчас.

Подробнее: https://greenpeace.ru/news/2019/07/17/klimaticheskie-protesty-molodjozhi-prodolzhatsja-v-jetu-pjatnicu/

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2019718950-kmwuw.html

Долгие волны жары и осадков являются следствием изменения климата, их вероятность в России ближайшем будущем увеличивается. Об этом сообщил ТАСС в четверг замдиректора Института физики атмосферы имени А. М. Обухова Российской академии наук Владимир Семёнов. "Такие периоды, как аномальная жара 2010 года, будут случаться чаще в ближайшее время. Такие экстремальные явления редки и случаются раз в десять лет, а то и реже. Возможно, то, что мы наблюдаем сейчас, в том числе затяжные дожди - это уже некое проявление тенденции, связанной с глобальным потеплением", - сказал Семёнов. Ученый отметил, что предсказать появление волн жары или других аномалий можно в лучшем случае за две недели. "Можно делать какие-то статистические прогнозы, что увеличивается вероятность формирования аномальной жары с заблаговременностью два-три месяца, но это будет очень слабый прогноз. Все сезонные прогнозы имеют оправдываемость чуть более 50%, это как монетку кидать", - добавил собеседник агентства.

Подробнее: https://tass.ru/nauka/6676475

 

Recent Newsletter

Download

Поиск по сайту

Newsletter posting

Weather forecast

Map of visitors

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика