Среда, 24 Апр 2024
Вы здесь: Главная
Инвестиции Китая в чистые источники энергии стремительно растут, а США – падают PDF Печать E-mail

Об этом говорится в докладе «Глобальные тенденции инвестиций в возобновляемую энергетику», который был подготовлен Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) при содействии организации «Bloomberg New Energy Finance». Его авторы отметили, что уже восьмой год подряд инвестиции в возобновляемые источники энергии превышают 200 млрд. долларов. Общий объем инвестиций в производство возобновляемой энергии, исключая гидроэлектростанции, составил 279,8 млрд. долл. На долю солнечной энергетики приходится 57 процентов этой суммы. Это превышает объем инвестиций в мощности, работающие на газе и угле – порядка 103 млрд. долларов.

Лидером по инвестициям в возобновляемую энергетику стал Китай. На эту страну приходится больше половины всех новых установок по производству солнечной энергии. Среди других стран, активно использующих солнечные батареи, – Австралия, Мексика и Швеция. Но эти успехи коснулись не всех стран. На некоторых больших рынках, наоборот, произошло сокращение инвестиций в развитие возобновляемых источников энергии. В США инвестиции сократились на шесть процентов – до 40,5 млрд. долларов. В Европе объем таких инвестиций упал на 36 процентов и составил 40,9 млрд. долларов.

В целом в мире в период с 2007 по 2017 год на проекты по развитию возобновляемых источников энергии было направлено 2, 7 трлн. долларов инвестиций. Как следствие, значительно выросла доля электричества, производимого с использованием энергии ветра, солнечных батарей, отходов, геотермальных источников, морских волн и небольших гидрообъектов: с 5,2 процентов до 12,1 процентов.

Подробнее: https://news.un.org/ru/story/2018/04/1327311

 

Новый номер

Скачать

Поиск по сайту

Рассылка бюллетеня

Прогноз погоды

Гидрометцентр России

Карта посетителей

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика