Четверг, 28 Мар 2024
Вы здесь: Главная
На Таймыре и в Эвенкии стартует проект Всемирного фонда дикой природы по адаптации к изменению климата PDF Печать E-mail

Широкомасштабный семилетний проект WWF России стартует в трех субъектах РФ: Чукотском автономной округе, Красноярском крае (на Таймыре и в Эвенкии) и в Ненецком автономном округе. Именно эти регионы выбраны по результатам анализа WWF России 2013 года, как наиболее уязвимые территории российского севера в условиях изменения климата и реализации планов по освоению Арктики. Проект нацелен на сохранение хрупких арктических экосистем и помощь коренным народам российской Арктики в сохранении традиционного образа жизни и устойчивого природопользования в условиях климатических изменений. Именно традиционный уклад северян, включая оленеводство, охоту, рыбалку и собирательство, будет подвержен изменениям при изменении природных условий, так как в большой степени зависит от качества окружающей среды и сохранности животного и растительного мира.

В 2018 году в рамках стартовавшего арктического проекта WWF России в партнерстве с научными институтами проанализирует текущие и прогнозируемые последствия изменения климата с учетом угроз промышленного освоения Арктики. В начале 2019 года эксперты планируют получить карту наиболее уязвимых территорий, соответствующую им схему развития особо охраняемых природных территорий и план адаптации местных сообществ с учетом сохранения традиционного природопользования (оленеводство, рыбалка, охота, собирательство).

Эксперты WWF в партнерстве с государственными органами, неправительственными организациями и жителями севера подготовят и примут участие в подготовке планов социального развития территории и адаптации к климатическим изменениям. Предложения, планы и схему будут представлены на региональном и федеральном уровне для включения в государственные стратегии развития субъектов и РФ.

Подробнее: https://new.wwf.ru/resources/news/arctic/na-taymyre-startuet-proekt-vsemirnogo-fonda-dikoy-prirody-wwf-po-adaptatsii-k-izmeneniyu-klimata-/

 

Новый номер

Скачать

Поиск по сайту

Рассылка бюллетеня

Прогноз погоды

Гидрометцентр России

Карта посетителей

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика