Пятница, 29 Мар 2024
Вы здесь: Главная
Последние данные ВМО: вероятность возникновения Эль-Ниньо в течение следующих трех месяцев составляет 50−60 % PDF Печать E-mail

По данным ВМО, вероятность развития явления Эль-Ниньо к маю 2019 года составляет 50-60 %, хотя, как ожидается, это явление не будет сильным. Температура поверхности моря в тропической части Тихого океана в январе и начале февраля 2019 года находилась на уровне пороговых значений Эль-Ниньо или чуть ниже них. Некоторые атмосферные явления, характерные для явления Эль-Ниньо, также проявились примерно в конце января.

Модельные прогнозы и заключения экспертов указывают на то, что вероятность сочетания изменений в океане и атмосфере составляет 50-60 % и что в течение сезона март—май 2019 года образуется слабое явление Эль-Ниньо. Развитие сильного явления (с температурами поверхности моря в восточно-центральной тропической части Тихого океана, превышающими, по крайней мере, на 1,5 градуса по Цельсию среднее значение) маловероятно. В течение первых трех кварталов 2019 года развитие Ла-Нинья крайне маловероятно и может быть практически исключено.

«ВМО недавно подтвердила, что 2015, 2016, 2017 и 2018 годы являлись четырьмя самыми теплыми годами за всю историю наблюдений. Но в результате даже слабого явления Эль-Ниньо 2019 год может стать теплее 2018 года», – заявил Макс Дилли, директор Сектора прогнозирования климата и адаптации ВМО.

Эль-Ниньо/Южное колебание (ЭНЮК) – это естественное явление природы, связанное с колебаниями температуры поверхности океана в экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями в циркуляции атмосферы над ним. Оно оказывает значительное влияние на погодные и климатические режимы во многих частях мира.

Подробнее: http://ane4bf-datap1.s3-eu-west-1.amazonaws.com/wmocms/s3fs-public/ckeditor/files/ENSO_Update_Feb_2019_en.pdf?qjW_3Ca0_JSfU1M7DeptvEBiGXrM4aBL

 

Новый номер

Скачать

Поиск по сайту

Рассылка бюллетеня

Прогноз погоды

Гидрометцентр России

Карта посетителей

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика