Четверг, 28 Мар 2024
Вы здесь: Главная
В Управлении ООН по снижению риска стихийных бедствий предупредили, что аномальная жара, связанная с изменением климата, может привести к увеличению смертности в глобальном масштабе PDF Печать E-mail

Прошедший 2015 год был признан самым жарким за всю историю наблюдений. Более 3200 людей погибли из-за жары во Франции, 2248 - в Индии, и 1229 - в Пакистане. И теперь нынешний год имеет все шансы забрать пальму такого безрадостного первенства.

В районах Северной и Южной Америки, Африки, Азии и Тихоокеанского региона за первые шесть месяцев этого года температура воздуха побила все рекорды. Средняя температура за этот период превысила доиндустриальные показатели конца XIX века на 1,3 градуса по Цельсию. А в последние годы (с 2005 по 2014 гг.) было зарегистрировано порядка 25 ежегодных тепловых волн, от последствий которых умерло более 7000 человек.

По прогнозам ученых, в связи с резким изменением увеличится число опасных природных катаклизмов, таких как тропические циклоны, периоды невыносимой жары и проливные дожди.

Подробнее: https://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=26333#.V52rg2uhqkr

 

Новый номер

Скачать

Поиск по сайту

Рассылка бюллетеня

Прогноз погоды

Гидрометцентр России

Карта посетителей

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика