Четверг, 28 Мар 2024
Вы здесь: Главная
Окисление океана может уничтожить основу морской пищевой цепи PDF Печать E-mail

Основой океанической пищевой цепи, на которую полагаются киты, акулы и осьминоги, являются крошечные фотосинтезирующие водоросли, называемые диатомовыми. Они имеют тысячи форм и незаметны для человеческого глаза.Если их популяции исчезнут или сократятся, могут произойти резкие изменения во всей обширной морской пищевой сети. Одна из главных угроз диатомовых водорослей — окисление океана вследствие глобального потепления.

Диатомовые водоросли плавают вблизи освещенной солнцем поверхности океана. Они забирают углекислый газ из атмосферы, а затем используют этот углерод в качестве основного питательного вещества. По данным NOAA, океан поглощает 30 % углекислого газа в атмосфере, и большая его часть потребляется водорослями. Согласно выводам ученых, из-за окисления океана карбонат у поверхности воды, где происходит большая часть окисления, снизится почти на 50 % в течение этого столетия. Это может привести к гибели диатомовых водорослей в обширных частях океана, особенно в морях Южного океана вокруг Антарктиды, в которых уже наблюдается дефицит железа.

Подробнее: https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/26804-okislenie-okeana-mozhet-unichtozhit-osnovu-morskoy-pischevoy-tsepi/

 

Новый номер

Скачать

Поиск по сайту

Рассылка бюллетеня

Прогноз погоды

Гидрометцентр России

Карта посетителей

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика