Учёные ЮФУ спрогнозировали изменение климата в Ростовской области и дали рекомендации по развитию сельского хозяйства Печать
11.09.2025 10:35

Учёные Южного федерального университета провели анализ пространственной и временной динамики аридизации (опустынивания) климата в Ростовской области с 1951 по 2054 год.

Исследование показывает, что 80% территории Ростовской области остается в зоне относительно низкого климатического риска, где традиционная структура посевов может сохраниться с минимальными адаптационными мерами. Для этих территорий основой севооборота должны остаться кукуруза, соя и озимая пшеница, с постепенным добавлением 10–15% засухоустойчивых культур – сорго и нута – в качестве страховых.

В то же время 20% территории Ростовской области, а именно районы на юго-востоке — Заветинский, Зимовниковский, Орловский и Ремонтненский, где аридизация проявляется наиболее сильно, требуют радикальных мер: в течение ближайших 3–5 лет разумно будет перевести 50–70% зерновых площадей на засухоустойчивые культуры, сделав сорго и нут основой местного земледелия, поскольку они оптимально адаптированы к условиям с индексом аридности 25–40 единиц.

Подробнее: https://sfedu.ru/press-center/news/78274