Среда, 16 Сен 2026
Вы здесь: Главная

Новости

Актуальные новости:

Вышел в свет новый выпуск информационного бюллетеня

«Изменение климата» за июнь – июль 2026г. Скачать

Уважаемые подписчики! Рассылка бюллетеня будет осуществляться с нового e-mail адреса:

global-climate-change"собачка"planet.iitp.ru

Росгидромет, как национальный координатор по РКИК ООН, представил в секретариат Конвенции 8-е Национальное сообщение Российской Федерации

Подробнее: https://unfccc.int/sites/default/files/resource/NC-8_BR-5_rus.pdf

Президентом РФ Указом от 26 октября 2023 г. №812 утверждена Климатическая доктрина Российской Федерации

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310260009?i

Росгидромет выпустил Доклад об особенностях климата

на территории Российской Федерации за 2025г.

Подробнее: https://www.meteorf.gov.ru/upload/pdf_download/2026-02-19-from-IGKE-Report-amendments-ZhDV.pdf

Правительством РФ утверждён Национальный план мероприятий третьего этапа адаптации к изменениям климата на период до 2030 года

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202606250036

Третий оценочный доклад Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации (2022 г.)

Подробнее: http://cc.voeikovmgo.ru/ru/novosti/sobytiya/14-dokumenty/1992-tretij-otsenochnyj-doklad-rosgidrometa-ob-izmeneniyakh-klimata-i-ikh-posledstviyakh-na-territorii-rossijskoj-federatsii-2022-g

 
Исполнительный секретарь РКИК ООН Саймон Стилл выступил в Комитете Европейского парламента по окружающей среде, климату и безопасности пищевых продуктов в Брюсселе, Бельгия, 10 сентября 2026 года PDF Печать E-mail
14.09.2026 09:53

Он, в частности, отметил, что климатический кризис теперь представляет собой чрезвычайную ситуацию в области экономической безопасности для всего континента. И что удвоение усилий Европы по борьбе с изменением климата отвечает интересам всего континента.

Этим летом экстремальная жара, вызванная изменением климата, унесла жизни десятков тысяч людей и нанесла удар по инфраструктуре, бизнесу и экономике Европы.

Мы стали свидетелями массовой эвакуации. Закрытия электростанций. Перекрытия торговых путей. Потери урожая. Снижения урожайности. Роста цен на продукты — и дальнейшего их роста.

Во многих регионах из-за невыносимой жары вследствие изменения климата гибнут люди, происходят отключения электроэнергии, ощущается нехватка воды, замедляется замедляется экономика, нарастает вынужденная миграция— как внутри стран, так и за их пределы, — что влечет за собой тяжелые последствия для людей. А издержки, связанные с климатическим кризисом, растут в геометрической прогрессии. Стихийные бедствия приводят к увеличению страховых взносов. В результате некоторые риски становятся полностью незастрахованными. По данным одного исследования, экстремальные погодные условия этим летом обойдутся Европе в 180 миллиардов евро — из-за снижения производительности труда, перебоев в поставках продовольствия, энергии и транспортных услугах. Это эквивалентно сокращению европейского ВВП на целый процентный пункт — на столько же, на сколько, по прогнозам, вырастет экономика ЕС. Неудивительно, что некоторые страны-члены ЕС призывают создать специальный фонд для адаптации к изменению климата.

Сейчас нет необходимости пересматривать уже принятые решения. Это реализация того, что уже было согласовано: страны выполняют свои планы и задачи и стремятся к большему, если позволяют внутренние условия. Ко второму глобальному подведению итогов борьбы с изменением климата в 2028 году мы должны быть гораздо ближе к выполнению глобальных обязательств, принятых на первом этапе. Заложить основу для более амбициозных целей.

Переговоры, которые пройдут в этом году на COP31 в Турции могут способствовать реализации мер по смягчению последствий изменения климата, адаптации к ним и финансированию, включая повышение качества и доступности финансирования.

Подробнее: https://unfccc.int/news/un-climate-chief-the-climate-crisis-is-now-a-continent-wide-economic-security-emergency

 

Новый номер

Скачать

Поиск по сайту

Рассылка бюллетеня

Прогноз погоды

Гидрометцентр России

Карта посетителей

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика