Суббота, 15 Мар 2025
Вы здесь: Главная

Новости

Актуальные новости:

Вышел в свет новый выпуск информационного бюллетеня

«Изменение климата» за декабрь 2024г. - январь 2025г. Скачать

Уважаемые подписчики! Рассылка бюллетеня будет осуществляться с нового e-mail адреса:

global-climate-change"собачка"planet.iitp.ru

Росгидромет, как национальный координатор по РКИК ООН, представил в секретариат Конвенции 8-е Национальное сообщение Российской Федерации

Подробнее: https://unfccc.int/sites/default/files/resource/NC-8_BR-5_rus.pdf

Президентом РФ Указом от 26 октября 2023 г. №812 утверждена Климатическая доктрина Российской Федерации

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310260009?i

Росгидромет выпустил Доклад об особенностях климата

на территории Российской Федерации за 2024г.

Подробнее: http://downloads.igce.ru/reports/Doklad_o_klimate_RF_2024_with_cover.pdf

Правительством России утверждён национальный план мероприятий второго этапа адаптации к изменениям климата на период до 2025 года

Подробнее: http://government.ru/news/47971/

Третий оценочный доклад Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации (2022 г.)

Подробнее: http://cc.voeikovmgo.ru/ru/novosti/sobytiya/14-dokumenty/1992-tretij-otsenochnyj-doklad-rosgidrometa-ob-izmeneniyakh-klimata-i-ikh-posledstviyakh-na-territorii-rossijskoj-federatsii-2022-g

 
Эксперты представили меры адаптации Республики Крым к климатическим изменениям PDF Печать E-mail
06.03.2025 10:17

В рамках онлайн-семинара эксперты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представили разработанные меры для адаптации Республики Крым к климатическим изменениям. Мероприятие, организованное при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), объединило представителей ключевых министерств Крыма, включая министерства экологии, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, образования и экономики и экспертов рабочей группы проекта. В рамках обсуждения климатической адаптации и разработки соответствующих планов для регионов, особое внимание уделяется учету местных особенностей и рисков, связанных с изменением климата. Оксана Липка, ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля, рассказала о паспорте климатической безопасности, разрабатываемом Росгидрометом. Этот документ содержит информацию о климатических рисках, влияющих на различные территории и отрасли. Важной частью семинара стало обсуждение методик оценки экономического ущерба от климатических рисков. Эксперты НИУ ВШЭ предложили ряд конкретных мер адаптации для Республики Крым, направленных на снижение климатических рисков:

Защита сельского хозяйства: Включение в планы адаптации мер по защите сельскохозяйственных культур от града и адаптация к повышенным температурам. Это включает внедрение засухоустойчивых культур и улучшение систем орошения. Адаптация инфраструктуры: Разработка мер по улучшению дорожного покрытия, чтобы оно могло выдерживать экстремально высокие температуры, характерные для Крыма. Также предложены меры по оптимизации размещения медицинских учреждений для повышения доступности медицинской помощи в условиях повышения риска волн жары.

Информационно-справочная система: Создание системы поддержки принятия решений, которая поможет лицам, принимающим решения, разрабатывать стратегии адаптации к климатическим рискам на основе актуальных данных. В заключение семинара участники договорились о дальнейшем сотрудничестве, включая обмен данными, консультации и совместную работу над актуализацией планов адаптации.

Подробнее: https://geography.hse.ru/georisks/news/1021588422.html

 

Новый номер

Скачать

Поиск по сайту

Рассылка бюллетеня

Прогноз погоды

Гидрометцентр России

Карта посетителей

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика