Среда, 16 Сен 2026
Вы здесь: Главная

Новости

Актуальные новости:

Вышел в свет новый выпуск информационного бюллетеня

«Изменение климата» за июнь – июль 2026г. Скачать

Уважаемые подписчики! Рассылка бюллетеня будет осуществляться с нового e-mail адреса:

global-climate-change"собачка"planet.iitp.ru

Росгидромет, как национальный координатор по РКИК ООН, представил в секретариат Конвенции 8-е Национальное сообщение Российской Федерации

Подробнее: https://unfccc.int/sites/default/files/resource/NC-8_BR-5_rus.pdf

Президентом РФ Указом от 26 октября 2023 г. №812 утверждена Климатическая доктрина Российской Федерации

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310260009?i

Росгидромет выпустил Доклад об особенностях климата

на территории Российской Федерации за 2025г.

Подробнее: https://www.meteorf.gov.ru/upload/pdf_download/2026-02-19-from-IGKE-Report-amendments-ZhDV.pdf

Правительством РФ утверждён Национальный план мероприятий третьего этапа адаптации к изменениям климата на период до 2030 года

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202606250036

Третий оценочный доклад Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации (2022 г.)

Подробнее: http://cc.voeikovmgo.ru/ru/novosti/sobytiya/14-dokumenty/1992-tretij-otsenochnyj-doklad-rosgidrometa-ob-izmeneniyakh-klimata-i-ikh-posledstviyakh-na-territorii-rossijskoj-federatsii-2022-g

 
Парижское соглашение 10 лет спустя: трилемма климатической политики PDF Печать E-mail
10.08.2026 10:31

Спустя десятилетие после принятия Парижского соглашения о противодействии глобальному потеплению вредные выбросы растут, общество недооценивает масштабы рисков, а принимаемые меры запаздывают. Если эти тенденции сохранятся, кризис может стать неуправляемым, считают эксперты ЕЦБ.

Мир сталкивается с трилеммой климатической политики – необходимостью одновременно балансировать между тремя взаимосвязанными направлениями.

Первое – смягчение рисков климатического кризиса: сокращение выбросов, переход на возобновляемые источники энергии, повышение энергоэффективности. Это долгосрочная и дорогостоящая стратегия, эффект от которой проявляется медленно. Второе – адаптация к уже неизбежным последствиям изменения климата: возведение защиты от наводнений, развитие засухоустойчивых культур, модернизация инфраструктуры под новые погодные условия. Третье – восстановление экосистем (лесов, почв), пострадавших от климатических изменений. Главная проблема, по мнению экспертов ЕЦБ, в том, что эти три направления не являются взаимозаменяемыми – невозможно, например, построить дамбу взамен сокращения выбросов, то есть от строительства дамбы выбросы не сократятся. И все три направления требуют расходов, тогда как государственные бюджеты во всем мире перегружены.

Особенность трилеммы в том, что физические риски – стихийные бедствия, связанные с прямым влиянием климата, и переходные риски, связанные с издержками противодействия глобальному потеплению, взаимно усиливают друг друга. Если смягчение рисков, включая переход к зеленой энергетике, откладывается, то концентрация парниковых газов в атмосфере будет продолжать расти, геофизическая инерция закрепит дальнейшее потепление и физические риски будут увеличиваться, вызывая рост расходов на восстановление.

В какой-то момент ущерб от вызванных климатом разрушений превысит те затраты, которые требовались для смягчения рисков. Это будет означать, что время для относительно доступного предотвращения кризисных явлений упущено, окно возможностей закрылось и климатический кризис стал неуправляемым: экономика больше не может позволить себе превентивных мер – все средства уходят на «тушение пожаров».

Избежать наиболее опасных климатических сценариев все еще возможно. Это не требует изобретения каких-то новых мер. Возможно использовать уже имеющиеся инструменты: предсказуемое ценообразование на углерод; ускоренное внедрение возобновляемых источников энергии и связанной с ними инфраструктуры; привлечение частного капитала для финансирования климатического перехода и поддержки уязвимых стран; масштабируемое управление углеродными выбросами.

Но необходима смена парадигмы климатической политики. Старая парадигма рассматривает климатическую политику в основном как проблему сокращения выбросов при известных рисках. Новая парадигма, напротив, исходит из того, что изменение климата сопряжено с глубокой неопределенностью, геофизической инерцией и инерцией политики. Климатическая политика в этой новой парадигме перестает быть «экологическим дополнением» к экономической политике – вместо этого она становится основным принципом макроэкономической, финансовой, промышленной, энергетической, торговой политики и политики безопасности. Парижское соглашение по-прежнему остается ключевым элементом глобального управления климатом и все еще может служить основой для более эффективных коллективных действий, заключают экономисты ЕЦБ.

Подробнее: https://econs.online/articles/ekonomika/parizhskoe-soglashenie-10-let-spustya-trilemma-klimaticheskoy-politiki/#situatsiyu-vse-eshche-mozhno-izmenit

 

Новый номер

Скачать

Поиск по сайту

Рассылка бюллетеня

Прогноз погоды

Гидрометцентр России

Карта посетителей

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика