Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен: «Страны должны пообещать и обеспечить значительное сокращение выбросов парниковых газов в рамках следующего раунда определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ), который состоится в феврале 2025 года. Они должны начать выделять необходимое финансирование для адаптации к изменению климата, борьбы с опустыниванием и сохранения биоразнообразия. И они должны работать над согласованием эффективного инструмента для борьбы с загрязнением пластиком до 7-й сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде в декабре».
Подробнее: https://www.unep.org/news-and-stories/press-release/world-must-pull-together-build-fairer-more-sustainable-planet-uneps |
19 февраля 2025 года в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО МИД России) прошла открытая лекция на тему «Новая роль России и стран Африки в трансформации глобальной климатической повестки: вызовы и возможности», организованная Комитетом РСПП по климатической политике и углеродному регулированию в содружестве с Центром научной дипломатии и перспективных академических инициатив МГИМО. В мероприятии приняли участие ведущие эксперты в области климатической политики и устойчивого развития России и Африки – Председатель Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Андрей Мельниченко, Специальный посланник Президента Кении по вопросам климата, председатель Африканской группы переговорщиков по изменению климата г-н Али Мохамед, проректор по молодежной политике, социальной работе и международным связям МГИМО Станислав Суровцев. В ходе лекции обсуждались актуальные вопросы взаимодействия России и африканских стран, а также возможности и вызовы, стоящие перед международным сообществом в контексте глобальной климатической повестки.
Подробнее: https://rspp.ru/events/news/v-mgimo-sostoyalas-otkrytaya-lektsiya-o-roli-rossii-i-afrikanskikh-stran-v-globalnoy-klimaticheskoy-povestke-67b71cbb45ffa/ |
Министерство по делам окружающей среды Японии представило в ООН новую цель по сокращению выбросов парниковых газов в стране на 60% к 2035 финансовому году по сравнению с уровнем 2013 финансового года. В настоящее время правительство стремится к 2030 финансовому году сократить выбросы на 46% по сравнению с 2013 финансовым годом в рамках усилий по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Решение о выдвижении новых целей, предложенных группой экспертов, было принято на заседании кабинета министров. Новые цели также предусматривают сокращение выбросов на 73% к 2040 финансовому году.
Подробнее: https://www.germanwatch.org/en/93013
Примечание составителя: Germanwatch - некоммерческая, неправительственная организация, базирующаяся в Бонне, Германия. Организация собирает различные экономические и социальные данные для формулирования позиционных документов, часто в партнерстве с другими НПО. Особые области, представляющие интерес, включают торговлю продовольствием и сельскохозяйственную политику, изменение климата и корпоративную подотчетность. |
Министерство по делам окружающей среды Японии представило в ООН новую цель по сокращению выбросов парниковых газов в стране на 60% к 2035 финансовому году по сравнению с уровнем 2013 финансового года. В настоящее время правительство стремится к 2030 финансовому году сократить выбросы на 46% по сравнению с 2013 финансовым годом в рамках усилий по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Решение о выдвижении новых целей, предложенных группой экспертов, было принято на заседании кабинета министров. Новые цели также предусматривают сокращение выбросов на 73% к 2040 финансовому году.
Подробнее: http://russiajapansociety.ru/?p=67410 |
Основная цель разработки — помочь фермерам, аграрным организациям и государственным учреждениям принимать обоснованные решения для достижения нулевых выбросов к 2050 году. Платформа включает модели машинного обучения, которые позволяют оценивать выбросы метана от животноводства, предсказывать продуктивность молока и анализировать влияние факторов окружающей среды на выбросы метана. Разработанные инструменты позволяют фермерам вводить данные о своих животных и практиках, чтобы оценить текущие выбросы парниковых газов. Они могут легко исследовать потенциальные изменения в своих методах, получая мгновенные результаты о влиянии этих изменений на выбросы и продуктивность.
Подробнее: https://www.appercase.ru/news/49781/ |
С 1 апреля 2025 года центр Амстердама станет для частных лодок зоной, свободной от парниковых выбросов. Это значит, что по каналам суда смогут плавать только на электричестве, водороде или вовсе без мотора. Новые правила помогут улучшить качество воздуха, снизить уровень шума и сократить выбросы парниковых газов от бензиновых или дизельных моторов.
Подробнее: https://euro-pulse.ru/news/v-czentr-amsterdama-perestanut-puskat-neekologichnye-lodki/ |
Строительные материалы, такие как бетон и пластик, могут играть значительную роль в хранении миллиардов тонн углекислого газа. Об этом сообщают в недавнем исследовании ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе и Стэнфордского университета, результаты которого опубликованы в журнале Science. Работа подчеркивает, как внедрение хранения CO₂ в зданиях, наряду с усилиями по декарбонизации экономики, может помочь достигать глобальных целей по сокращению выбросов парниковых газов.
Подробнее: https://lesprominform.ru/news.html?id=23624 |
Аэрозоли играют ключевую роль в формировании облаков, которые, в свою очередь, оказывают значительное влияние на климат Земли. Однако недавние исследования выявили неожиданную связь между лесными пожарами и ледяными облаками Арктики. Лесные пожары в Канаде, на Аляске и в России выбрасывают в атмосферу огромное количество аэрозолей — частиц органического и черного углерода. Эти аэрозоли способны преодолевать тысячи километров, достигая Арктики и влияя на формирование ледяных облаков.
Подробнее: https://ecosphere.press/2025/02/13/issledovnie-obnaruzhilo-neozhidannuyu-svyaz-mezhdu-lesnymi-pozharami-i-ledyanymi-oblakami-arktiki/ |
Инициатива, выдвинутая Министерство окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турции, станет частью масштабного проекта по городскому озеленению, борьбе с опустыниванием и эрозией. В рамках программы ученые составят подробное руководство по травам, цветам и деревьям, произрастающим в разных районах страны.
Подробнее: https://bigasia.ru/turcziya-razrabatyvaet-spravochnik-po-rasteniy-dlya-borby-s-izmeneniem-klimata/ |
Россия от Парижского соглашения по климату получила только хорошее, поэтому выходить из него вслед за США будет глупо. С таким заявлением выступил спецпредставитель Президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев. Правительство США вышло из соглашения 4 ноября 2019 года. При президенте Джо Байдене страна вновь присоединилась к нему 19 февраля 2021 года, однако новый глава США Дональд Трамп сразу после вступления в должность снова вывел страну из соглашения. «Я не вижу причины, чтобы мы могли выходить, просто рефлексировать под Америку, это абсолютно будет глупо», - заявил Эдельгериев на климатическом форуме в рамках Недели российского бизнеса, проведенноц Российским союзом промышленников и предпринимателей.
Подробнее: https://1prime.ru/20250214/soglashenie-854933773.html |
|
|