Thursday, 28 Mar 2024
Вы здесь: Home
Росгидромет, компании Т-Платформы и Инлайн технолоджис представили высокопроизводительный вычислительный комплекс Росгидромета PDF Print E-mail

Контракт на установку и ввод в эксплуатацию высокопроизводительного вычислительного комплекса (суперкомпьютера) Росгидромета реализован в 2018 году в соответствии с планами Проекта модернизации и технического перевооружения организаций и учреждений Росгидромета. Суперкомпьютерная система Cray/T-Platforms на базе суперкомпьютера XC40-LC, установленная в ФГБУ «ГВЦ Росгидромета»в, включает 976 вычислительных узлов с двумя процессорами Intel® Xeon® E5-2697v4 и 128ГБ оперативной памяти на узел с общей производительностью в 1293 TFLOPS (триллионов операций с плавающей точкой двойной точности в секунду).

Вычислительная мощность суперкомпьютерной системы Росгидромета увеличена более чем в 30 раз. Максимально отказоустойчивая система высокоэффективной адаптивной маршрутизации межузлового обмена Dragonfly дает особенно большие преимущества для задач метеорологии, при счете которых осуществляется интенсивный обмен данными между вычислительными узлами. Система хранения данных Cray Sonexion 3000 объемом 2,8 Петабайта с параллельной файловой системой Lustre обеспечивает пропускную способность 55 ГБ/сек. Суперкомпьютер Росгидромета занимает второе место в рейтинге Топ50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ, уступив только суперкомпьютерной системе «Ломоносов-2», установленной в МГУ им. Ломоносова.

Подробнее: http://www.meteorf.ru/press/releases/18023/"

 

Recent Newsletter

Download

Поиск по сайту

Newsletter posting

Weather forecast

Map of visitors

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика