Wednesday, 07 Oct 2026
Вы здесь: Home

Current news

Newsletter "Climate Change" #41, April 2013 (in Russian) Download [скачано/download :3349 ]

VII all-Russian hydrological Congress www.7hydro.ru

Scientific conference with international participation "The application of space-monitoring technologies for the Arctic regions’ development" (Аrkhangelsk, 17-19 September 2013) www.spacetech-2013.ru

 
Как разные сельхозкультуры адаптируются к изменению климата PDF Print E-mail
Written by Administrator   
Wednesday, 23 September 2026 10:40

Изменение климата негативно влияет на сельское хозяйство, однако до недавнего времени технологический прогресс успешно компенсировал потери урожая. Но сейчас ситуация меняется и для многих культур этот ресурс исчерпан. Исследователи Технического университета Мюнхена проанализировали данные по урожайности пшеницы, рапса, яблонь и вишни в Баварии за 35 лет. Было показано, что культуры, зависящие от насекомых-опылителей, оказались в зоне особого риска. Если пшеница страдает в основном от жары и засухи, из-за которых зерна становятся меньшего размера, то плодовые деревья и рапс сталкиваются с более сложной проблемой.

До недавнего времени плодовые деревья даже выигрывали от потепления, так как редкие поздние заморозки позволяли не снижали урожайность. Однако при дальнейшем росте температур эти культуры столкнутся с двойным стрессом. Во-первых, растения будут менее активно расти и формировать менее привлекательные для насекомых цветы. Во-вторых, само изменение климата угрожает популяциям опылителей, особенно в регионах с низким видовым разнообразием.

Исследование показывает, что стратегии адаптации к климату должны быть комплексными. Чтобы стабилизировать урожайность, недостаточно просто учитывать потребности растений, необходимо также поддерживать опылителей. Создание цветущих участков, высадка живых изгородей, разнообразие севооборотов и сокращение пестицидов – это не просто экологические меры, а необходимые условия для поддержания сельского хозяйства в будущем.

Подробнее: https://agroexpert.press/zemlya/selskohozyajstvennye-kultury-po-raznomu-reagiruyut-na-izmenenie-klimata/

 

Recent Newsletter

Download

Поиск по сайту

Newsletter posting

Weather forecast

Map of visitors

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика